网络流传的N个高考假币题答案解析

“老板买了一批化肥,每袋化肥的进价是60元。老板每袋化肥的售价是80元。他卖一袋化肥收到了100元的假币。问题:多少钱?”老板丢钱了?”

网上议论纷纷,大家纷纷发表自己的看法。

总结起来,有六种答案:

1、老板损失了180元。

100元假币+20元补差价+60元进价。

网络流传的N个高考假币题答案解析

2、老板丢了100块钱。

20元利润+20元差价+60元进货价。

3、老板直接损失100元。

假币100元。

4、老板损失了80元。

网络流传的N个高考假币题答案解析

20元差价+60元进货价。

5、老板丢了20元。

进货价60元+利润20元-100元假币+用假币兑换40元真币。

6、老板没有损失。

购买价格60元-100元假币+将假币兑换成40元真币。

网络流传的N个高考假币题答案解析

上述分析既合理又实用。但我不敢苟同。

我的回答是:

老板不仅没有遭受任何损失,还净赚了20元。有两个原因。

1、能够批量销售化肥的商家必须是大经营者。现在的商人真是太精明了。他们每天都与金钱打交道,在高科技验钞机的加持下,收到假钞的概率为零。

2、既然精明的老板能收到假币,就说明假币仿真度高,可以误认为是真币。假币流通市场一定有光明的前景。精明的老板绝对不会让他落入自己的手中,一定会想尽办法去得到。尽一切可能地花掉它。

用户评论


十言i

哇,原来这些高考假币题都是假的!这解析太详细了,长见识了!

    有17位网友表示赞同!


男神大妈

看了这个解析,感觉自己对高考题的理解又深了一层。

    有6位网友表示赞同!


桃洛憬

这些假币题真的挺有意思的,不过答案解析更让我觉得厉害!

    有11位网友表示赞同!


站上冰箱当高冷

收藏了,以后遇到类似的题目就知道怎么解了!

    有10位网友表示赞同!


掉眼泪

这个解析真的太赞了,把每个假币题都分析得明明白白!

    有9位网友表示赞同!


白恍

原来网络上流传的那些高考假币题都是假的,真是长见识了!

    有11位网友表示赞同!


柠夏初开

看了解析,感觉这些假币题都是智商测试题,太有意思了!

    有6位网友表示赞同!


在哪跌倒こ就在哪躺下

解题思路清晰,分析逻辑严密,这个解析太棒了!

    有5位网友表示赞同!


青衫负雪

原来这些假币题都是骗人的,幸好看了这个解析!

    有9位网友表示赞同!


神经兮兮°

这种假币题真的挺难的,幸好有这个解析,让我明白了原理!

    有6位网友表示赞同!


tina

以后遇到这种题,我再也不怕了!

    有6位网友表示赞同!


(り。薆情海

感谢作者,把这些假币题的答案解析得这么详细!

    有12位网友表示赞同!


水波映月

太厉害了!这些假币题的答案解析真的让我受益匪浅!

    有7位网友表示赞同!


花开丶若相惜

收藏了!以后遇到类似的题目,可以参考一下这个解析。

    有8位网友表示赞同!


孤街浪途

这个解析真的太良心了,把每一个细节都解释得非常清楚!

    有12位网友表示赞同!


仅有的余温

那些假币题真是太坑人了,幸好看了这个解析,才明白是怎么回事!

    有20位网友表示赞同!


箜篌引

原来网络上流传的那些假币题都是假的,真是长见识了!

    有12位网友表示赞同!


歆久

看了这个解析,才知道这些假币题都是用一些数学逻辑来设计的。

    有14位网友表示赞同!


﹏櫻之舞﹏

这解析太详细了,让我对高考真题有了更深的理解!

    有8位网友表示赞同!


青楼买醉

这个解析太棒了,把每个假币题的思路都讲得很清晰,受益匪浅!

    有19位网友表示赞同!

上一篇
下一篇

为您推荐

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

联系我们

联系我们

0898-88881688

在线咨询: QQ交谈

邮箱: email@zhutibaba.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息